Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

В дошкольном учреждении имеются:

• кабинеты учителей-логопедов;
  • кабинет педагога-психолога;
  • спортивно-музыкальный зал;;
  • сенсорная комната;
  • мини-музей.

Оздоровительный лечебно-профилактический комплекс имеет:

• медицинский кабинет;
  • процедурный кабинет.

Все оборудованные учебные кабинеты доступны для использования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Библиотека

В методическом кабинете имеется библиотека методической литературы для педагогов ДОО.
В групповых помещениях созданы центры художественной литературы, где систематизированы книги детских поэтов и писателей в соответствии с возрастом детей.
В рекреации ДОО создан уголок семейного чтения, где собрана литература для семейного чтения детям.
В методическом кабинете создана медиатека для организации образовательной деятельности с детьми и взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников. В нее включены мультимедийные презентации, аудио-треки, видеоролики, слайд-шоу, обучающие мультфильмы, и программы по всем направлениям обучения и развития дошкольников

Спортивные объекты

отсутствуют.

Средства обучения и воспитания

соответствуют данным инвентаризации. Оборудовано общее рабочее место педагогов, где педагоги имеют возможность подготовить необходимую документацию в электронном виде, воспользоваться интернет ресурсами для организации образовательной деятельности дошкольников.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Здание детского сада по адресу одно этажного исполнения. На территории детского сада создана безбарьерная среда.

Вход на территорию детского сада и в здание оборудованы видеодомофоном, специальными тактильными знаками. Подходы и подъезды к дверям оснащены пандусами.

В здании МБДОУ имеются туалетные комнаты обозначены тактильными знаками, кнопкой вызова сотрудника для сопровождения, поручнями внутри помещения туалетных комнат. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет предоставлено сопровождающее лицо.

В целях обеспечения специальных условий образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в МБДОУ д/c № 20 создана безбарьерная среда, которая учитывает потребности детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Специальные условия питания

Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в пятиразовом питании . Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет  медицинская сестра/

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня). Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Доступ к информационным системам

Обеспечен доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.
Дошкольное учреждение в достаточном количестве оснащено техническими средствами, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Педагоги и специалисты:
Учреждение оснащено оборудованием: 7 ноутбуков, принтер, 4 МФУ, 2 музыкальных центров, 2 экрана, 1 ламинатор, 2 брошюратора, 3 проектора, интерактивный пол, интерактивная доска, интерактивная стена, мультипликационная студия. Обучающиеся (дети инвалиды, дети с ОВЗ):
Компьютеры и оргтехника используются в образовательной деятельности с дошкольниками, в методических целях.

Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.

Специальные технические средства обучения

о время проведения образовательной деятельности с детьми – инвалидами, детьми с ОВЗ,  применяются музыкальный центр, мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
Дополнительно проводятся групповые и индивидуальные занятия,  для информирования родителей функционирует официальный  сайт ДОУ, группы в социальных сетях и мессенджерах.
При необходимости проводится подбор и разработка образовательных, коррекционно — развивающих материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям здоровья воспитанников.
Группы ДОУ оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

• ноутбуки;
  • МФУ;
  • портативные колонки;
  • интерактивный пол;
  • интерактивная стена;
  • Интерактивная доска;
  • проектор.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В МБОУ отсутствует общежитие и интернат.

Жилые помещения в общежитии, интернате

В МБОУ отсутствует общежитие и интернат.